Pe. Eduardo Cardoso de Carvalho

Nacionalidade: Brasileiro.

Data de nascimento: 27/06/1980.

Natural: Rio de Janeiro-RJ

Pai – Amilton de Carvalho.

Mãe – Euza do Nascimento Cardoso.

Ingressou no Seminário Diocesano São José,

Arquidiocese do Rio de Janeiro, em dezembro de 1996.

Ordenação Sacerdotal: 25/11/2006.

Endereço: Rua vinte e três, 800, Santo Antonio-Stº Aleixo, Magé-RJ

Está auxiliando a Paróquia de Nossa Senhora da Piedade,Magé-RJ

Desde 2013 é missionário do Instituto em Tua Cruz .

Em Tua Cruz.

Resultado de imagem para facebook

Pe. Henrique Maria Nascimento

Acompanhe seu Blog  https://servimariaeblog.wordpress.com/

Nacionalidade – Brasileiro.

Nascimento: 23/07/1983, Magé-RJ.

Pai – Luiz de França Nascimento.

Mãe – Valdinéia Ferreira Nascimento.

Em 07/12/2004, ingressou no Instituto Missionário Servos de Jesus Salvador (Salvistas)

2009 a 2012 estudou teologia na Diocese de Santo Amaro, SP

Ordenação Diaconal:  01/12/2012.

Ordenação sacerdotal: 01/06/2013.

Local: Santuário Diocesano de N. Sra de Fátima, Santo Amaro-SP

Pelo Bispo D. Frei Fernando Figueiredo.

Vigário Paroquial da Paróquia de São João Batista, Calábria, Itália de 2013 a 2015.

 

 

 

Diácono Getúlio de Paula Paim

Data de Nascimento: 05/10/1950

Casado com Marli da Silva Rego Paim e pai de 03 filhos.

Fez sua formação no Seminário Diocesano Nossa Senhora do Amor Divino, Petrópolis-RJ

Ordenação Diaconal: 17/03/2013

Diácono permanente da Paróquia de Nossa Senhora da Piedade, Magé.

Decanato de São José de Anchieta.

Pe. Ivanildo Ribeiro de Moura

Nascido a 25/08/1952 em Paulista, PE
Ordenado a 04/12/1983 em Petrópolis, RJ

Pe. Ernande Nascimento

Data nascimento: 20/11/1960
Filho de Abigail Manoel do Nascimento e Ozenir de Souza.
Natural de Suruí (Magé)RJ
Ingressou no Seminário Diocesano Nossa Senhora do Amor Divino em 1986. Estudou Filosofia e Teologia no mesmo. Filosofia de 1986 a 1988 e Teologia de 1989 a1992, ano em que foi ordenado.
Em 1992 foi vigário em Magé (Paróquia N. Sra. da Piedade), Suruí (Paróquia de São Nicolau) e Mauá (N. Sra. da Guia);
Em 1996- vigário em Raiz da Serra (N. sra. da Imaculada Conceição) e em 97 se tornou administrador paroquial da mesma;
Em julho de 2005- pároco de Magé até hoje.