Comunidades

Nossa Senhora de Fátima

Endereço: Rua Elizabeth Rego, S/Nº – Bairro: Vila Nova Missa: Toda 6ª feira – 19:30 Terço: Toda 5ª feira – 16:00

Endereço: Rua Elizabeth Rego, S/Nº
Bairro: Vila Nova
Missa: Toda 6ª feira – 19h30
Atividades
Quinta-feira: Santo Terço – 16h
Sábado: Catequese do 2º ano – 10h
Pré-Catequese e 1º ano – 16h30

Nossa Senhora das Graças

Endereço: Rua Francisco Alves de Oliveira, S/Nº Bairro: Lagoa Missa: Domingo – 8h

Endereço: Rua Francisco Alves de Oliveira, S/Nº
Bairro: Lagoa
Missa: Domingo – 9h


Nossa Senhora Auxiliadora

Endereço: Rua Ramiro Duarte Pinto Bairro: Barbuda Missa: Domingo – 19:00 Atividades Segundas-feiras: Adoração – 20h Terças-feiras: Reunião do Grupo Jovem – 19h Quartas-feiras: Catecumenato -19h Reunião de Cursilhistas (Masculino) – 20h

Endereço: Rua Ramiro Duarte Pinto
Bairro: Barbuda
Missa: Domingo – 19h
Atividades
Segundas-feiras: Adoração – 20h
Terças-feiras: Reunião do Grupo Jovem – 19h
Quartas-feiras: Catecumenato -19h
Reunião de Cursilhistas (Masculino) – 20h

Nossa Senhora de Nazaré

Endereço: Bairro: Iriri Missa: Sábado – 20:00

Endereço:
Bairro: Parque Iriri
Missa: Sábado – 20h e
4ª Quarta-feira do mês
Atividades
Segunda-feira: Terço Mariano – 16h
Quarta-feira: Terço dos homens – 19h
Quinta-feira: Adoração ao Santíssimo – 19h
Sexta-feira: Terço Mariano – 16h
Catecumenato – 19h
Sábado: Catequese – 15h

Nossa Senhora do Carmo

Endereço: Estrada Velha do Carmo, nº 597 Bairro: Iriri Missa: Domingo – 7:30 Atividades Terça-feira: Oração do terço – 19:30 Quarta-feira: Oração da Comunidade – 19:00

Endereço: Estrada Velha do Carmo, nº 597
Bairro: Iriri – CEP: 25904-621
Missa: Domingo – 7h30 e
2ª Quinta-feira do mês – 20h com confissão
Atividades
Terça-feira: Santo terço – 19h
Adoração ao Santíssimo – 19h30
Sábado: Catequese do 2º ano – 9h
Catequese do 1º ano – 16h
Catecumenato – 16h


Nossa Senhora Aparecida

Endereço: Rua Avenida Brasil, nº Bairro: Parque Boneville Missa: 1º e 3º sábado – 18:00 Atividades Terço da Misericórdia: Toda terça-feira – 19:00 Adoração ao Santíssimo: Toda Quinta-feira – 19:00

Endereço: Rua Avenida Brasil, nº
Bairro: Parque Boneville
Missa: 1º e 3º sábado – 18h e
4ª Quinta-feira do mês com confissão
Atividades
1ª, 2ª e 3ª Quinta-feira do mês: Adoração a Jesus Sacramentado
Todos os dias às 18h, a Igreja fica aberta para oração da Ave-Maria e visita ao Santíssimo



Santa Terezinha

Endereço: Rua Salgado Zenha, s/nº Bairro: Centro Missa: Todo dia 30 de cada mês Atividades Segunda-feira: Sagrada Família e Nova Evangelização – De 19:30 às 22h Terça-feira: Catecumenato – de 19:30 às 20:30 Sagrada Face – de 20:30 às 22h Quarta-feira: (Reservado para a comunidade) Louvor/Orações Quinta-feira: Nova Evangelização – de 20:00 às 22h Sábado: Catequese – de 11:00 às 12h

Endereço: Rua Salgado Zenha, s/nº
Bairro: Centro
Missa: Todo dia 30 de cada mês
Atividades
Segunda-feira: Sagrada Família e Nova Evangelização – De 19:30 às 22h
Terça-feira: Catecumenato – de 19:30 às 20:30
Sagrada Face – de 20:30 às 22h
Quarta-feira: (Reservado para a comunidade) Louvor/Orações
Quinta-feira: Nova Evangelização – de 20:00 às 22h
Sábado: Catequese – de 11:00 às 12h


São Sebastião

Endereço: Bairro: Vila Esperança Missa: Toda 4ª feira – 19:30

Endereço:
Bairro: Vila Esperança
Missa: Toda 4ª feira – 19h30


São Pedro

Endereço: Praça Comendador Guilherme, SNº – Centro Missa: 1ª Terça-feira do mês – 19:30 Atividades Segundas-feiras- Intercessão às 19h Terças-feiras – Legião de Maria às 8h Quartas-feiras – Legião de Maria – 15h Escoteiro de Jesus – 19h Pastoral da Sobriedade – 20h Quintas-feiras – FAC às 19h Sextas-feiras – Nova Evangelização – 20h Sábados – Catequese – de 9 às 10h Catequese – de 10:15 às 11:15h

Endereço: Praça Comendador Guilherme, SNº
Bairro: Centro
Missa: 1ª Terça-feira do mês – 19:30
Atividades
Segundas-feiras- Intercessão às 19h
Terças-feiras – Legião de Maria às 8h
Quartas-feiras – Legião de Maria – 15h
Escoteiro de Jesus – 19h
Pastoral da Sobriedade – 20h
Quintas-feiras – FAC às 19h
Sextas-feiras – Nova Evangelização – 20h
Sábados – Catequese – de 9 às 10h
Catequese – de 10:15 às 11:15h


São Judas Tadeu

Endereço: Bairro: Canal

Endereço:
Bairro: Canal

Sagrada Família / Santa Rita de Cássia

Endereço: Rua Teolina Maia, nº 80 Bairro: Canal Missa: 2ª Sexta-feira do mês – 19:30 / Todo dia 22 de cada mês<br />

Endereço: Rua Teolina Maia, nº 80
Bairro: Canal
Missa: 2ª Sexta-feira do mês – 19h30 /
Todo dia 22 de cada mês (Santa Rita de Cássia)
Atividades
1ª Quinta-feira do mês: Adoração – 19h30
Quinta-feira: Oração do Terço – 19h30
Coroa de Santa Rita – 19h30
3ª e 4ª Sexta-feira do mês: Celebração – 19h30
Sábado: Catequese – 10h
Bazar – 15h (roupas, calçados e variedades)
Reunião da Legião de Maria – 17h

São Jorge

Endereço: Bairro: Varzea Alegre Missa: Domingo – 17:00

Endereço:
Bairro: Varzea Alegre
Missa: Domingo – 17h
Atividades
Domingo: Reunião do Movimento do Vicentino – 19h
Terça-feira: Legião de Maria – 8 às 10h
Visita ao Hospital – 14 às 15h
1ª e 3ª Quarta-feira do mês: Adoração ao Santíssimo – 19h30
Sexta-feira: Visita ao Asilo – 14 às 15h
Sábado: Catecumenato – 9 às 10h
Catequese – 9 às 10h e 10 às 11h (duas turmas)

Senhor do Bonfim

Endereço: Bairro: Morro do Bonfim Missa: Sábado – 17:00

Endereço:
Bairro: Morro do Bonfim
Missa: Sábado – 15h

Sagrado Coração de Jesus

DSC_1639

Endereço:
Bairro: Figueira
Missa: Toda 3ª feira – 19h30
e 1ª Sexta-feira do mês (Apostolado da Oração)
Atividades
2ª Terça-feira do mês: Terço do Sagrado Coração de Jesus – 15h
Quarta-feira: Escoteiro de Jesus e Catecumenato
Quinta-feira: Terço Mariano – 17h
Reunião do Encontro de Casais
Sexta-feira: Grupo de Oração (inativo no momento)
Adoração (algumas sextas-feiras)
Sábado: Catequese

São José de Anchieta

Poço Bento Endereço: Estrada da Piedade, S/Nº Bairro: Piedade Missa: Domingo – 11h

Poço Bento
Endereço: Estrada da Piedade, S/Nº
Bairro: Piedade
Missa: Domingo – 11h e 17h
Atividades
Domingo: Confissão – 15h às 16h30

Sant’Ana da Piedade

Endereço: Bairro: Piedade

Endereço:
Bairro: Piedade

Sant’Ana da Vila Inca

Endereço: Bairro: Vila Inca

Endereço: Rua das Paineiras, S/Nº
Bairro: Vila Inca / CEP: 25907-458
Missa: Sábado – 18h
Atividades
Segunda-feira: Santo Terço – 18h
Terça-feira: Catequese do 2º ano – 17h
Quarta-feira: Louvor e Adoração ao Santíssimo – 19h30
Sábado: Catequese do 1º ano – 16 às 17h30
Catecumenato – 19h30 (após a Missa)

Ruínas de Sant’Ana – Vila Inca

Endereço: Bairro: Vila Inca

Endereço:
Bairro: Vila Inca

São Benedito e Santa Faustina

Endereço: Bairro: Vila Olímpia Missa: Domingo – 10:30 Segunda: Cenáculo Quinta: Adoração

Endereço:
Bairro: Vila Olímpia
Missa: Domingo – 10:30
Segunda: Cenáculo – 19:30
Quinta: Adoração – 19:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

São José Operário

Endereço: Avenida Simão da Motta, 338 – Centro – Magé Missa: Domingo – 10h Atividades Segunda-feira: Curso de Teologia – 19h Pastoral da Família – 20h Intercessão 20h Terça-feira: Grupo de Oração Tudo por Jesus – 19h Quarta-feira: Curso de Teologia – 19h Terço dos Homens – 20h Quinta-feira: Reunião do Grupo Jovem Suprema Doação – 20h Sexta-feira: Curso de Teologia – 19h Sábado: Catequese – 8h Reunião do Grupo de Acolhida – 15h Reunião do JOAM 18h

Endereço: Avenida Simão da Motta, 338 – Centro – Magé
Missa: Domingo – 10h
Atividades
Segunda-feira: Curso de Teologia – 19h
Pastoral da Família – 20h
Intercessão 20h
Terça-feira: Grupo de Oração Tudo por Jesus – 19h
Quarta-feira: Curso de Teologia – 19h
Terço dos Homens – 20h
Quinta-feira: Reunião do Grupo Jovem Suprema Doação – 20h
Sexta-feira: Curso de Teologia – 19h
Sábado: Catequese – 8h
Reunião do Grupo de Acolhida – 15h
Reunião do JOAM 18h

Text